Cайт   RJ7M   (ex UA0ZS)
QRZ link to RJ7M

Меню сайта

Вход на сайт


Solar data

 

QRZ callsign lookup:
Callsign lookups provided by qrz.com

Поиск схем
Поиск схем и документации в Интернете:
ON-LINE поиск предоставлен сервером QRZ.RU

Поиск в Callbook
Поиск в российском Callbook'e:
ON-LINE поиск предоставлен сервером QRZ.RU

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

HAM links

Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!

Russian Internet Callbook Российский УКВ портал

Радиолюбитель. RA4A

Город Таганрог Ростовской области. МО СРР. Любительская радиосвязь. Форум камчатских радиолюбителей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Map
Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 08:41

Главная » 2012 » Декабрь » 31 » Соревнования посвященные 75-летию окончания дрейфа полярной станции “Северный полюс”
07:38
Соревнования посвященные 75-летию окончания дрейфа полярной станции “Северный полюс”

Завоевание Северного полюса Советским Союзом началось после успешного завершения первой воздушной высокоширотной экспедиции и высадки на дрейфующий лед в 1937 году героической «четверки» под руководством И. Д. Папанина.

Предполагалось высадить экспедицию в районе Северного полюса на год, в течение которого собрать научные данные по широкому кругу параметров атмосферных явлений, метеорологии, геофизики, гидробиологии.

На льдине осталась четверка отважных исследователей с палаткой для жизни и работы, двумя радиостанциями, антенной, мастерской, метеорологической будкой, теодолитом для измерения высоты солнца и складами, сооруженными изо льда. В составе экспедиции были: П.П. Ширшов – гидробиолог, гляциолог; Е.К. Федоров – метеоролог-геофизик; Э.Т. Кренкель – радист и И.Д. Папанин – начальник станции. Предстояли месяцы изнурительного труда, нелегкого быта.

Каждый день пребывания на Северном Полюсе приносил исследователям новые открытия, и первым из них была глубина воды подо льдом в 4290 метров. Ежедневно в определенные сроки наблюдений отбирали пробы грунта, измеряли глубины и скорость дрейфа, определяли координаты, вели магнитные измерения, гидрологические и метеорологические наблюдения.

Вскоре обнаружился дрейф льдины, на которой располагался лагерь исследователей. Начались ее странствования в районе Северного Полюса, затем льдина устремилась на юг со скоростью 20 км в сутки

Через месяц после высадки папанинцев на льдину (так окрестили отважную четверку во всем мире), когда в Кремле состоялась торжественная встреча участников Первой в мире воздушной экспедиции на Северный полюс, был зачитан указ о присуждении О.Ю. Шмидту и И.Д. Папанину званий Героя Советского Союза, остальные участники дрейфа были награждены Орденами Ленина.

Льдина, на которой располагался лагерь папанинцев, через 274 дня превратилась в обломок шириной не более 30 метров с несколькими трещинами.

Соревнования "Старый Новый год” (ONY — OLD NEW YEAR CONTEST) проводятся ежегодно в субботу второго полного выходного января. В 2013 году они будут проходить с 5 до 9 UTC 12 января. Виды работы — CW и SSB. Диапазоны — 80, 40, 20, 15 и 10 метров.

Зачетные группы

- станции с одним оператором — CW;

- станции с одним оператором — SSB;

- станции с одним оператором — MIXED;

- станции с одним оператором (радиолюбительский стаж 50 и более лет);

- станции с одним оператором (сумма возраста и стажа 100 и более лет);

- коллективные радиостанции;

- наблюдатели.

Во всех группах есть только многодиапазонный зачёт. Итоги будут подводиться во всех группах раздельно в двух подгруппах по мощности (CATEGORY-POWER) — HIGH и LOW (LOW — до 100 Вт включительно).

Контрольные номера состоят из RS(T) и двух или трёх цифр — суммы возраста оператора и его стажа. Стаж считается от первой самостоятельной связи, проведённой под личным позывным или на коллективной радиостанции и считается с этого момента непрерывным. Команды коллективных радиостанций передают сумму среднего возраста операторов команды (сумма возраста всех операторов команды, разделённая на число операторов) и "возраста” коллективной радиостанции (число лет, прошедшее с момента ее первого выхода в эфир). Возраст и стаж рекомендуется указывать как "число полных лет”.

За QSO начисляется столько очков, какую сумму возраста и стажа содержит контрольный номер, принятый от корреспондента. Множителя в этих соревнованиях нет. Повторные связи разрешаются на разных диапазонах и на одном диапазоне, но разными видами работы. В любом варианте повторную QSO можно проводить не ранее чем через 10 минут.

Для наблюдателей действуют такие же правила.

Победители по подгруппам будут отмечены памятными призами, а те, кто войдет в своих подгруппах в десятку лидеров, — контест-дипломами журнала "Радио”. В 2013 году в связи с 75-летием окончания героического дрейфа полярной станции "Северный полюс” (февраль 1938 года) все участники, предоставившие отчёты, будут отмечены памятной QSL радиостанции UPOL (репринт исторической карточки).

Отчёты рекомендуется предоставлять в виде файла в формате ЕРМАК (вариант Cabrillo с изменениями в заголовке). Более подробно сам формат и варианты заголовка для различных зачетных групп приведены сайте СРР по адресу http://srr.ru/CONTEST/ermak/index.html

Файл отчёта присоединяется к письму, а в теме письма (subj) указываются только название соревнований (в соответствии со списком формата ЕРМАК) и позывной участника. Например: RADIO-ONY UA3XXX. Зачётную подгруппу и любые другие данные здесь приводить не надо. В каждом письме надо отправлять только один отчет. Если подтверждение о приеме отчета не поступит в течение недели, просьба связаться с <ru3ax@radio.ru>.

Электронные отчёты можно также загружать через WEB интерфейс на сайте <http://ua9qcq.com>. Если отчёт нормально загрузился через интерфейс, отправлять дубликат отчёта на адрес <contest@radio.ru> не надо.

Бумажные отчеты тоже принимаются. Их следует высылать по адресу: Россия, 107045, Москва, Селиверстов пер., д. 10, редакция журнала "Радио”.

Адрес для электронных отчётов: contest@radio.ru

Крайний срок высылки отчётов — 26 января 2013 г.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 613 | Добавил: UA0ZS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт SDR техники
UA0ZS и Камчатские радиолюбители - 2024
Конструктор сайтов - uCoz